学会概要

日本睡眠学会 各種委員会名簿 更新日:2021年10月15日

睡眠研究支援委員会
委員長
平田幸一
委員
内村直尚、栗山健一、鈴木圭輔、千葉伸太郎、外木守雄、八木朝子
睡眠研究奨励賞選考委員会
委員長
平田幸一

選考委員は非公開

総務委員会
委員長
本多真
副委員長
八木朝子
理事長
内村直尚
副理事長
千葉伸太郎
事務局長
山寺亘
財務委員会
委員長
八木朝子
委員
本多真、山寺亘、佐藤雅子
将来構想委員会
委員長
三島和夫
副委員長
林光緖
委員
本多真、神山潤、高橋正也、栗山健一、駒田陽子、樋口重和、上野太郎、粂和彦、玉置應子、林悠、山仲勇二郎
広報委員会
委員長
福田一彦
副委員長
田ケ谷浩邦
委員
児玉亨、佐藤誠、千葉伸太郎、陳和夫、外木守雄、宮本雅之
評議員推薦委員会
委員長
勢井宏義
副委員長
三島和夫
委員
江﨑和久、岡靖哲、尾崎章子、小曽根基裕、角谷寛、篠邉龍二郎、千葉伸太郎、陳和夫、土井由利子、中尾光之、林光緒、本多真、山寺幸雄、山本勝徳
機関誌編集委員会
委員長
陳和夫
副委員長
角谷寛
委員
有竹清夏、井上雄一、内山真、小川浩正、葛西隆敏、兼板佳孝、栗山健一、鈴木圭輔、田ケ谷浩邦、千葉伸太郎、土井由利子、西野精治、平田幸一、福田一彦、本多真、三島和夫、八木田和弘
SBR編集局
Editor-in-chief
 陳和夫
Deputyeditor-in-chief
 角谷寛
Associateeditor
井谷修、井上雄一、内山真、大川匡子、葛西隆敏、木村昌由美、栗山健一、駒田陽子、鈴木圭輔、勢井宏義、田ケ谷浩邦、西野精治、福田一彦、本多真、八木田和弘
Managing
Secretary
有竹清夏
教育委員会
委員長
井上雄一
副委員長
山城義広、中山秀章
委員
猪子芳美、碓氷章、岡島義、角谷寛、川名ふさえ、神山潤、駒田陽子、勢井宏義、田中秀樹、野田明子、福田一彦、八木朝子、山寺亘、山本勝徳
睡眠医療・技術セミナー作業部会
部会長
中山秀章
副部会長
山内基雄、黒﨑幸子
委員
赤星俊樹、大川登史、大木昇、金子泰之、川名ふさえ、杉田淑子、武井洋一郎、藤田志保、山城義広、森槌康貴
生涯教育セミナー作業部会
部会長
碓氷章
副部会長
八木朝子
委員
有竹清夏、佐藤雅子、神山潤、加根村隆、佐藤誠、田ケ谷浩邦、山本勝徳、難波一義
睡眠科学研究講座作業部会
部会長
勢井宏義
副部会長
駒田陽子
委員
江口直美、原田哲夫、林光緒、福田一彦、水野康、宮本雅之
学会セミナー作業部会
部会長
井上雄一
副部会長
野田明子
医師部門
岡靖哲、角谷寛
歯科医部門
佐藤一道、猪子芳美
技師部門
増田真一、山本勝徳
CBTセミナー作業部会
部会長
山寺亘
副部会長
田中秀樹
委員
岡島義、田中春仁、堀礼子
診断分類委員会
委員長
本多真
副委員長
田ヶ谷浩邦、北島剛司
委員
小曽根基裕、神林崇、北村拓朗、神山潤、小鳥居望、篠邉龍二郎、中山秀章、宮本雅之
用語委員会
委員長
角谷寛
副委員長
栗山健一
委員
井上雄一、山内基雄、鈴木圭輔、八木朝子、柳沢正史
ガイドライン委員会
委員長
三島和夫
副委員長
井上雄一 
委員
千葉伸太郎、有竹清夏、中山秀章、兼板佳孝、鈴木圭輔、高江洲義和、外木守雄
認定事業推進委員会
委員長
小曽根基裕
委員
神林 崇、篠邉 龍二郎、山田 尚登、山城 義広、江﨑 和久、八木 朝子、中山 秀章、田ヶ谷 浩邦、山内 基雄、山寺 亘、小鳥居 望
学会専門医認定委員会
委員長
神林崇
副委員長
篠邉龍二郎、山田尚登
委員
小曽根基裕、小野容明、加藤久美、角谷寛、神林崇、北島剛司、櫻井滋、西島嗣生、原浩貴、山内基雄、義久精臣
学会専門歯科医認定委員会
委員長
山城義広
副委員長
江﨑和久
委員
河野正己、佐藤一道、對木悟、外木守雄、濵田傑、古橋明文、松尾朗
学会認定検査技師認定委員会
委員長
八木朝子
副委員長
中山秀章、田ケ谷浩邦
委員
小川清司、加根村隆、香坂雅子、黒﨑幸子、佐藤雅子、高谷恒範、田中春仁、谷口充孝、野田明子、宮本智之、宮本雅之
認定試験委員会
委員長
小曽根基裕
副委員長
山内基雄
委員
伊佐浩紀、伊藤洋、岩下正幸、江﨑和久、榎本みのり、大川登史、角谷寛、北島剛司、篠邉龍二郎、佐藤一道、杉田淑子、鈴木正泰、曾田史織、田村義之、千葉伸太郎、中田誠一、野田明子、松尾朗、宮本雅之、八木朝子
学会専門医療機関認定委員会
委員長
山寺亘
副委員長
小鳥居望
委員
有吉祐、安藤真一、井上雄一、岩下正幸、江﨑和久、小野容明、小曽根基裕、神山潤、菊池淳、小池茂文、篠邉龍二郎、千葉伸太郎、森槌康貴、山内基雄
専門医制度委員会
委員長
山田尚登
委員
内村直尚、内山真、陳和夫、篠邉龍二郎、千葉伸太郎、角谷寛、神山潤、平田幸一
医療費適正委員会
委員長
千葉伸太郎
副委員長
井上雄一、山寺幸雄
委員
伊藤洋、葛西隆敏、梶村尚史、金子泰之、陳和夫、山寺亘、中島亨、古畑升
国際交流委員会
委員長
井上雄一
副委員長
角谷寛
委員
岡靖哲、笹井妙子、中山明峰、柳沢正史、山内基雄
利益相反委員会
委員長
三島和夫
副委員長
栗山健一 
委員
内田直、兼板佳孝、本多真、小曽根基裕、奥田明子、原田啓一郎
倫理委員会
委員長
栗山健一
副委員長
三島和夫、駒田陽子
委員
鈴木正泰、玉置應子、中山秀章、林悠
声明委員会
委員長
三島和夫
副委員長
陳和夫 
委員
井上雄一、千葉伸太郎、勢井宏義、福田一彦、山寺亘、外木守雄、鈴木正泰、駒田陽子、八木朝子
コンピュータ委員会
委員長
福田一彦
副委員長
井上勝裕、林光緒
(事務担当)
杉剛直
委員
大川登史、大木昇、小川景子、川名ふさ江、香坂雅子、小山恵美、白川修一郎、杉田義郎、田中秀樹、本間裕士、増田真一、宮本雅之、水野康
学術集会運営委員会
委員長
山寺亘
副委員長
小曽根基裕
委員
内村直尚、陳和夫、八木朝子、伊藤洋
産業保健関連委員会
委員長
兼板佳孝
副委員長
三島和夫、井谷 修
委員
小川恵子、影山隆之、角谷 寛、高橋正也、田中克俊、谷川 武、外木守雄、渡辺範雄
遠隔医療委員会
委員長
千葉伸太郎
副委員長
陳和夫
委員
三島和夫、外木守雄、田村義之、林田健一、富田康弘、葛西隆敏、高江洲義和、今井正人、曽田史織、吉嶺裕之
睡眠学の百科事典編集委員会
委員長
三島和夫
副委員長
本多真
委員
兼板佳孝、櫻井武、林光緖、中山秀章
ダイバーシティ委員会
委員長
尾崎章子
委員
有竹 清夏、金野 倫子、新谷 朋子、森槌 康貴、山寺 亘